Flash News

Dal 20 al 24 gennaio torna il Campionato Italiano di SCAItaly

Le selezioni si sono appena concluse, ed ecco quindi la lista di chi parteciperà alle gare del Campionato Italiano di SCAItaly.

I primi due nomi sono i vincitori delle tappe, che vanno di diritto alla finale. Gli altri sono in ordine di punteggio. DQ significa concorrente squalificato. I campioni degli anni precedenti che hanno deciso di gareggiare nuovamente sono indicati alla fine della lista della disciplina stessa.

Barista
🥇Federico Pinna 🥇 Matteo Pavoni
Matteo D’Ottavio
Erika Giardino
Tania Maifredi
Andre Tomassi
Grazia Capasso
Roberto Somma
Valentina Palange
Laura Iemmolo

Non entrano in finale:
Carolina Cascino
Gianmarco Mariani
Mattia Veneri
Simone Gega
Elena Cioce
Pasquale Chiarelli
Antonio Della Rocca

Brewers
🥇Andre Tomassi 🥇Andrea Batacchi
Lisa Zancanella
Sasha Stefani
Paolo Troiani
Daniele Greco
Gabriele Pezzaioli
Luana Lazzarone
Elisa Urdich
Eddy Righi

Non entrano in finale:
Costanzo Cafaro
Alessio Simonetta
Valerio Gaveglia DQ
Maria Giovanna Coppola DQ

Coffee in Good Spirits
🥇Vito Alberto Patrimia 🥇 Andrea Villa
Eric Venturi
Luigi Cippone
Stefano Bignami
Fabiano Bucci
Samuele Milone
Marco Poidomani, Campione in carica

Non entrano in finale:
Fabio Ferrara
Matteo Rebuffo DQ
Andrea Golè DQ

Cup Tasters
🥇 Simone Zaccheddu 🥇 Luigi Paternoster
Roberto Cagnetta
Marco Guarise
Matteo Vacchi
Tommaso Baldini
Giulia Simoni
Emanuele Bernabei
Luciana Matera
Federico Miaton
Edoardo Pinton
Gianni Olimpo
Andrea Strano
Elia Burbello
Alessandro Lanteri
Luigi Cippone
Lorenzo Zucchi
Patrick Sinapi
Oliviero Alotto
Michael Boffelli

Non entrano in finale:
Vito Spagnolo
Giuseppe Zippo
Giacomo Sciacca
Marco Baccagnella
Gabriele Caroppo
Giovanni Antonacci
Simone Cattani
Alfonso Pepe
Emanuele Tomassi
Alessandro Bresciani
Valeria Greco
Gianluca Lavacca
Nicla Bellanova
Paki Renzullo
Raffaele Cantone
Daniele Donateo
Serena Falcitano
Edoardo Quarta DQ

Ibrik (finale diretta)
Emanuele Tomassi
Francesco Stabile
Francesco Costanzo
Davide Spinelli
Moritz Hofer
Emanuele Bernabei
Niki Di Landa, Campionessa in carica

Latte Art
🥇Stefano Cevenini 🥇 Manuela Fensore
Maurizio Boi
Giulia Giovon
Francesca Pedretti
Alessio Panero
Sharon Maggio
Fabian Astenwald
Michele Intravaia
Sayuri Kitami

Non entra in finale:
Fabio Ferrara

Roasting
🥇 Emanuele Tomassi 🥇Michael Angelini 🥇Gianluca Lavacca 
Alberto Polojac
Alfonso Pepe
Alessio Simonetta
Campione in carica, Roberto Breno